Перейти к основному содержанию

Смольный отказался передавать католикам помещения в здании на Васильевском острове

В Василеостровском районе города часть постройки не будут отдавать религиозной организации.

В среду, 7 сентября, стало известно, что власти Петербурга отказались передать Римско-католической епархии Божией Матери помещения в доме № 25-27А на 14-й линии Васильевского острова. Ответ чиновников опубликован на сайте комитета имущественных отношений.

В данном здании раньше располагалось убежище для бедных прихожан римско-католического исповедания. В своём прошении заявители указывали, что по своей сути это была церковная благотворительная и, следовательно, религиозная организация.

«В уставе отсутствуют сведения о том, что убежище являлось религиозной организацией, либо структурным подразделением Римско-католической церкви в Петербурге», — сказано в ответе комитета.

По данным ведомства, в архиве нет информации о том, что дом относится к имуществу религиозного назначения. В соответствии с федеральным законодательством его не могут передать заявителю.

Постройка на 14-й линии Васильевского острова представляет собой трёхэтажное здание. Первый двухэтажный каменный дом построили в 1830-е годы. В 1860–1890 годах архитектор Николай Бенуа переделал его. В 1896-м к нему добавили третий этаж, в 1900 году его соединили с соседним домом.

В настоящее время в здании находится центр социальной помощи семье и детям Василеостровского района, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, ресторан и несколько офисов.

Напомним, о просьбе католической церкви к властям Петербурга стало известно на прошлой неделе. Впервые организация обратилась к Смольному с этим вопросом ещё в марте 2022 года.