Перейти к основному содержанию

Королева Великобритании Елизавета II умерла на 97-м году жизни

Умерла королева Великобритании
© Скриншот сайта Букингемского дворца

В Европе не стало представительницы династии Виндзоров.

В четверг, 8 сентября, в возрасте 96 лет умерла королева Великобритании Елизавета II. Об этом сообщил Букингемский дворец.

Монарх скончалась в замке Балморал в Шотландии. Последние часы жизни она провела в кругу семьи — с детьми и внуками.

Состояние здоровья королевы ухудшилось сегодня. Ранее британские СМИ писали, что организм 96-летней представительницы династии Виндзоров начал «отказывать».

Как сообщали местные издания, власти Соединённого королевства подготовились к возможной смерти Елизаветы II. В стране продумали план, который должен не допустить беспорядков и угроз национальной безопасности, а также привести к престолу принца Чарльза.

Кроме того, всё предусмотрено для похорон королевы. Погребение должно будет пройти на десятый день после смерти. До этого она будет несколько дней лежать в Вестминстерском дворце, который будет открыт 23 часа в сутки, чтобы люди могли выразить своё почтение. В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке пройдёт торжественная служба, королеву похоронят в мемориальной часовне Георга VI.

Отметим, Елизавета II родилась в 1926 году в семье герцога и герцогини Йоркских (позже короля Георга VI и королевы Елизаветы). Её отец получил королевский титул после отречения своего брата Эдуарда VIII, в результате чего она стала наследницей короны.

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти Георга VI. На её правление пришёлся распад Британской империи и её трансформация в Содружество наций, деколонизация, вхождение Великобритании в Евросоюз и выход из него. Королева была самым долгоправящим и старейшим монархом в истории страны.

Напомним, 30 августа в Центральной клинической больнице Москвы скончался первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. Ему был 91 год.