Перейти к основному содержанию

Прибалтийские страны и Польша введут ограничение на въезд для граждан России 19 сентября

Таллин
© Общественное достояние

Жители РФ не смогут попасть в несколько европейских государств.

В четверг, 8 сентября, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу рассказал, что с 19 сентября в стране вступит в силу запрет на въезд для граждан России с шенгенскими визами. Об этом он заявил на пресс-конференции в Таллине, сообщило РИА «Новости».

«Политическая воля Эстонии заключается в том, что с ночи 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию для граждан России. Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — подчеркнул он.

Глава эстонского внешнеполитического ведомства также обратился к гражданам России.

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют», — заявил Рейнсалу.

Отметим, накануне глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что страны Балтии договорились о введении ограничения на въезд гражданам России и Белоруссии. Политик уточнил, что исключение составят водители грузовиков, дипломаты и люди, пересекающие границу по гуманитарным причинам или семейным обстоятельствам.

Напомним, в минувшую среду стало известно, что Финляндия продолжит пускать российских туристов, пока не получит соответствующих разъяснений от Еврокомиссии. По словам министра иностранных дел Суоми Пекка Хаависто, решение визового вопроса должно быть принято на уровне ЕС.