Перейти к основному содержанию

Прокуратура Петербурга потребовала признать блокаду Ленинграда «геноцидом советского народа»

Надзорное ведомство Северной столицы оценило историческое событие.

В четверг, 8 сентября, прокуратура Петербурга потребовала признать блокаду Ленинграда «преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа». Это было сделано по поручению генпрокурора России Игоря Краснова, сообщили «Форпосту» в ведомстве.

«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками прокурором Петербурга в городской суд подано заявление о признании её военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа», — пояснили в официальном Telegram-канале местной прокуратуры.

По мнению представителей надзорного ведомства, в период с 1941 по 1944 год Ленинград был блокирован немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Местные жители и объекты городской инфраструктуры подвергались систематическим обстрелам и бомбардировкам, «а в целях уничтожения населения созданы условия для возникновения голода».

Всего за период блокады Ленинграда погибли более миллиона советских граждан.

«Вместе с тем в ходе "Нюрнбергского процесса", прошедшего в период 1945-1946 годы, правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда путём его блокады, в том числе созданию условий для возникновения в городе голода, не дана», — пояснили в надзорном ведомстве.

Заявление подали в Санкт-Петербургский городской суд.

Отметим, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. Её удалось снять 21 января 1944-го.

Напомним, сегодня ветераны, блокадники и сопровождающие их лица смогут бесплатно проехать по ЗСД. Для этого достаточно предъявить соответствующее удостоверение кассиру-оператору оплаты Западного скоростного диаметра.