Перейти к основному содержанию

СМИ: Минфин предложил разрешить гражданам РФ инвестировать пенсионные накопления

В России может появиться государственный механизм вклада средств.

В четверг, 8 сентября, стало известно, что Минфин РФ предложил «приватизировать» пенсионные накопления граждан. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник.

Инициативу презентовали на сессии правительства министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Проект предполагает, что жителям России, у которых уже есть пенсионные накопления, разрешат инвестировать их по своему усмотрению. Под «приватизацию» могут попасть средства, которые поступали в фонд до 2014 за счёт удержания 6% из страхового тарифа в 22%. Ранее деньгами можно было распоряжаться свободнее, но в 2014-м власти ввели мораторий на их использование до 2024-го.

Сейчас данные средства находятся в госсобственности, операции с ними ограничены переводами в НПФ. Власти планируют создать систему, которая позволит гражданам оставлять заработанное в фондах, либо инвестировать, придерживаясь регламента.

Напомним, в минувший вторник ЦБ объявил об ограничении продажи неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. Мера начнёт действовать с 1 октября.