Перейти к основному содержанию

Суд арестовал сотрудницу поликлиники по делу о медицинском клининге на Васильевском острове

В Северной столице продолжают выяснять обстоятельства крупной аферы.

В четверг, 8 сентября, Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для сотрудницы местной поликлиники Александры Максимовой. Её обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, специалист медучреждения и иные неустановленные лица совместно с чиновниками администрации Василеостровского района обеспечили заключение контрактов с клининговыми компаниями на уборку в городских поликлиниках. При этом фигуранты нарушили порядок проведения аукционов.

«<...> обеспечили заключение государственных контрактов на предмет оказания услуг в области клининга подведомственных учреждений при совершении аукционов и последующего заключения государственных контрактов на общую сумму не менее 77 142 778,39 рублей с ООО "Мирный" и ИП "Задорожный М.В.», — уточнили в пресс-службе судов.

Александра Максимова не признала вину. Её адвокат просил отправить свою подзащитную под домашний арест, пояснив, что та не имеет судимости, зарегистрирована в Петербурге, живёт с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

Следствие ходатайствовало о заключении фигурантки под стражу.

В итоге суд встал на сторону обвинения и отправил Александру Максимову в СИЗО, где она пробудет до 5 ноября 2022 года.

Напомним, в начале недели сообщалось, что в Петербурге задержали чиновников администрации Василеостровского района и гендиректора клининговой компании. Их заподозрили в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.