Перейти к основному содержанию

В Петербург из Украины и ЛДНР приехали около семи тысяч беженцев

Прибывшие в Северную столицу граждане соседней с РФ страны могут рассчитывать на единовременную выплату.

В четверг, 8 сентября, стало известно, что в Петербург из Украины, ДНР и ЛНР приехали более семи тысяч беженцев. Такие данные опубликовал в своём Telegram-канале депутат городского ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Парламентарии обратились с соответствующим запросом к вице-губернатору Северной столицы Борису Пиотровскому.

«У Пиотровского я спрашивал, какую помощь беженцам официально может оказывать город. Выкладываю. Цифры интересные. Официально в Петербурге сейчас около семи тысяч беженцев, из которых более 1,5 тысячи — несовершеннолетние», — рассказал Вишневский.

Из официального ответа чиновника следует, что гражданам, вынужденно покинувшим Украину и ЛДНР, предоставляются единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. При этом, для того, чтобы получить субсидию, беженцы должны отправлять документы в Ростовскую и Курскую области.

«Перечисление гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, единовременной материальной помощи осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области и комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области», — говорится в документе.

Кроме того, в ответе Пиотровского сказано, что Петербург, наряду с Москвой и Севастополем, не относится к субъектам Российской Федерации, принимающим беженцев. Властям этих городов не было поручено организовать пункты временного размещения.

Напомним, 2 сентября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Россия выделит 10,5 миллиарда рублей на поддержку граждан, покинувших Украину, ДНР и ЛНР. Пенсионерам, инвалидам и одиноким родителям назначили ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей.