Перейти к основному содержанию

За прошедшую неделю клещи покусали почти 500 петербуржцев

Некоторые жители Северной столицы пострадали от опасных насекомых.

В четверг, 8 сентября, стало известно, что за прошедшую неделю клещи покусали 500 петербуржцев. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

«С 2 сентября 2022 года по 8 сентября 2022 года в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 493 человека, в том числе 85 детей до 17 лет», — уточнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в черте города клещи покусали лишь 69 человек. Остальные случаи «нападения» членистоногих на петербуржцев были зафиксированы в других регионах страны.

«С 2 сентября 2022 года по 8 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано два случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе один случай у ребёнка до 17 лет. Заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены в Лужском и Кировском районах Ленинградской области», — добавили в ведомстве.

Кроме того, 30 человек заразились боррелиозом.

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что за минувшее лето клещи покусали в черте Северной столицы как минимум 1510 человек. При этом в целом от присасывания насекомых пострадали 12 550 петербуржцев.