Перейти к основному содержанию

Депутатов МО Смольнинское могут обвинить в дискредитации ВС РФ

В Центральном районе города муниципалов хотят привлечь к ответственности из-за скандального обращения.

В пятницу, 9 сентября, стало известно, что в отношении депутатов петербургского МО Смольнинское могут составить протокол по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ (20.3.3 статья КоАП РФ).

По данным «Форпоста», накануне вечером трое муниципалов получили СМС с требованием прийти в отдел полиции для оформления документа. В сообщении говорилось, что они высказали ложную информацию о российской армии в семь часов вечера 7 сентября.

В указанное время в МО проходило заседание, на котором депутаты составили обращение в Госдуму с просьбой обвинить президента РФ Владимира Путина в госизмене «для отрешения его от должности». Они критиковали главу страны из-за спецоперации на Украине.

Сообщение от полиции получили как минимум трое муниципалов: автор письма Дмитрий Палюга, Диана Серая и Дмитрий Балтруков. Их пригласили прийти в отделение утром 9 сентября.

В МО Смольнинское «Форпосту» отказались комментировать информацию о составлении протоколов.

Напомним, депутаты муниципалитета в своём обращении заявили, что в результате СВО Швеция и Финляндия начали процесс вступления в блок НАТО, хотя одной из целей спецоперации было нерасширение альянса. Также они написали, что из-за военной операции соседняя с РФ страна «получила современную военную технику и средства в сумме на 38 миллиардов долларов».

Глава муниципального образования Григорий Ранков накануне сообщил, что расценивает собрание коллег как провокацию. По его словам, встреча «не носила характера заседания совета депутатов МО Смольнинское» и мундепы не имели полномочий составлять подобное письмо.