Перейти к основному содержанию

СМИ Финляндии опровергли введение строгих ограничений на получение визы для граждан РФ

Корреспонденты из Суоми дополнили материал, который ввёл в заблуждение жителей России.

В пятницу, 9 сентября, стало известно, что СМИ Финляндии опровергли информацию о том, что Евросоюз ещё сильнее ужесточит ограничение для граждан РФ на получение визы, а также будет пускать в страны – члены объединения только журналистов, родственников и въезжающих по гуманитарным причинам.

Ранее сегодня издания Суоми сообщили, что о новых запретах рассказала еврокомиссар Илва Йоханссон во время визита в финскую Нуйямуу.

«Статья исправлена. С понедельника визы выдаются в основном по гуманитарным и семейным причинам, а также журналистам. В сюжете ранее было сказано, что с понедельника пересечь границу из России в регион ЕС можно только с вышеперечисленными критериями», — говорится в дополнении к материалу yle.fi.

Таким образом, Евросоюз не намерен вводить дополнительные ограничения к тем, что были озвучены ранее. С туристическими визами можно будет пересечь границу, как и прежде.

Напомним, с 12 сентября в ЕС прекращается действие соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ. После утраты его силы сбор на получение документа вырастет с 35 до 80 евро, необходимо будет предоставлять больше бумаг, также увеличится срок их оформления. Помимо этого, ужесточат правила выдачи многократных виз.