Перейти к основному содержанию

В Петербурге определили подрядчика для достройки Южной улицы

В Приморском районе города появится новая магистраль.

В пятницу, 9 сентября, стало известно, что в Петербурге определили подрядчика, который будет достраивать Южную улицу в Лахте до соединения с автомобильной дорогой вдоль восточного берега озера Лахтинский разлив. Результаты конкурса на проведение работ опубликованы на портале госзакупок.

Итоговая цена контракта составила 1,73 миллиарда рублей. Завершить строительство дороги необходимо до конца мая 2025 года.

В протоколах проведения торгов не говорится, кто именно выиграл аукцион. По нему видно, что участник был один. По данным городских СМИ, это компания «Орион плюс».

Эта организация начала строить Южную улицу в 2017 году, с ней заключили контракт на 868 миллионов рублей. Однако подрядчик обнаружил ошибки в проекте, в октябре 2021-го договор расторгли.

В апреле 2022 года был объявлен новый конкурс с начальной ценой в 1,48 миллиарда рублей. Однако на лот не нашлось претендента.

Новая Южная улица должна улучшить транспортную доступность «Лахта Центра». Фактически она будет дублировать Приморский проспект.

Напомним, в начале июля сообщалось, что на северо-западе Петербурга построят две новые трассы М-32 и М-49. Они объединят дороги Приморского района.