Перейти к основному содержанию

В конце века берег Финского залива в Петербурге отступит на 200 метров

Водоём Северной столицы может изменить свои границы.

В субботу, 10 сентября, стало известно, что в конце века береговая линия Финского залива в Петербурге отступит примерно на 200 метров. Об этом рассказал член Русского географического общества Михаил Герштейн во время круглого стола комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления.

Таким образом, будет потеряно до 779 гектаров площади только в пределах Северной столицы, особенно в Курортном районе.

По его словам, сейчас средняя скорость отступления береговой линии составляет от 25 до 50 сантиметров в год, а максимальная — до двух метров.

«Рекордное отступление берегов Финского залива на десять метров было отмечено в декабре 2011 года в Комарово, а в феврале 2020 года был уничтожен обустроенный за 56 миллионов рублей пляж в Лисьем Носу», — процитировал ТАСС учёного.

Герштейн сообщил, что данную проблему в Петербурге компенсируют строительством намывных территорий, например порта «Морской фасад» или КЗС.

Напомним, в конце июля жители Северной столицы создали петицию с требованием вернуть Финскому заливу историческое название — Котлино озеро. На тот момент её подписал всего один человек.