Перейти к основному содержанию

Журавли начали покидать Ленобласть в поисках мест для зимовки

В небе над 47-м регионом всё чаще замечают стаи перелётных птиц.

В воскресенье, 11 сентября, стало известно, что журавли начали массово покидать Ленобласть в поисках лучшего места для зимовки. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на орнитолога и ветеринарного врача Владимира Романова.

Эксперт рассказал, что журавли очень пугливые птицы и сразу улетают, увидев человека. Это происходит из-за того, что на них часто охотятся в странах миграции, чего нет в России. Чаще всего на зиму птицы перебираются в Африку.

В вопросе прокладывания маршрутов учёные разделились. Одни считают, что журавли ориентируются по местности, например, по руслам рек или шоссе. Другие предполагают, что птицы способны определять свой путь по звёздам.

Обычно пернатые летают по одному привычному маршруту. Однако иногда молодые особи сбиваются с него и открывают для себя новые территории. Например, пернатых может унести в сторону потоками воздуха.

Напомним, в минувшую пятницу специалисты Росприроднадзора рассказали петербуржцам, что делать, если в квартиру залетела летучая мышь. Животное не нужно пугать — следует подождать, пока оно успокоится, после чего накрыть полотенцем и выпустить на волю.