Перейти к основному содержанию

Комтранс отказался сделать остановку у «Ленты» на Васильевском острове для удобства горожан

Письмо-ответ
© Борис Вишневский

В Василеостровском районе города не планируют менять автобусный маршрут под запрос пассажиров.

В понедельник, 12 сентября, стало известно, что Смольный отказался создавать остановку общественного транспорта у популярного среди жителей Васильевского острова магазина «Лента». Ранее там ходили маршрутки, отменённые транспортной реформой, говорится в ответе главы комтранса Петербурга Валентина Енокаева на обращение депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

«Выбор местоположения остановочных пунктов производится исходя из условий необходимости остановок и безопасности движения транспортных средств. <...> В настоящее время транспортное обслуживание гипермаркета "Лента" осуществляется автобусами маршрута № 220, остановочные пункты которого находятся на расстоянии пешеходной доступности (около 250 метров) от входа в гипермаркет "Лента", что соответствует требованиям», — указано в письме.

Вишневский же остался недоволен подобным ответом. Он отметил, что просил создать остановку прямо у «Ленты», для этого нашли подходящее место. Также его не устроила мотивированная часть отказа, в которой, помимо прочего, говорится, что покупатели гипермаркета начнут переходить дорогу в неположенном месте.

«Мне отвечают — низзя! Мол, далеко от переходных переходов, и если будет остановка — будут "несанкционированно переходить проезжую часть". При чём тут это? Сделайте так, как удобно для граждан — которым вы создали неудобства», — написал парламентарий.

В итоге он решил направить письмо по данной проблеме вице-губернатору Кириллу Полякову, который курирует транспортную отрасль.

Напомним, в июле сообщалось, что власти Северной столицы откорректировали 80 автобусных маршрутов с начала 2022 года. Трассы движения и расписание изменили после жалоб пассажиров.