Перейти к основному содержанию

На улицах Петербурга удвоят число камер наружного видеонаблюдения

В Северной столице усилят систему слежения.

В понедельник, 12 сентября, вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин заявил, что власти планируют удвоить число камер наружного видеонаблюдения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Группировка видеонаблюдения в рамках проекта "Безопасный город" будет усилена. Сейчас она насчитывает более 67 тысяч видеокамер. В планах — увеличить количество видеокамер до 120 тысяч, чтобы достигнуть максимальной скорости реагирования и проведения оперативно-разыскных мероприятий правоохранительными органами», — рассказали в городском правительстве.

Кроме того, власти Петербурга планируют увеличить количество устройств мониторинга в городских дворах и парадных. На данный момент в Северной столице работает около 21 тысячи таких спецсредств, но в ближайшее время их количество вырастет до 27 тысяч.

Напомним, в марте этого года петербургский Следком попросил губернатора Александра Беглова установить на улицах камеры для распознавания походки людей. Позднее Смольный сообщил, что не будет закупать соответствующее оборудование.