Перейти к основному содержанию

Визовые центры стран ЕС начали массово переходить на новые условия выдачи «шенгена»

Виза
© Скриншот

Въездные документы в Евросоюз подорожали для жителей РФ.

В понедельник, 12 сентября, стало известно, что на сайтах визовых центров Италии, Испании и Германии в России появились объявления о том, что оформлять «шенген» теперь будут по новым правилам. Соответствующие изменения были введены из-за отмены упрощённого визового режима.

Обновлённые условия опубликованы на страницах всех стран, которые сотрудничают с оператором VFS Global.

«Визовый сбор будет взиматься в полном размере (80 евро) с клиентов всех категорий. Визовый сбор с детей в возрасте от 6 до 11 лет составит 40 евро», — говорится в публикациях.

Такие же предупреждения появились на сайтах испанского BLS, немецкого VisaMetric, а также итальянских VMS и Almaviva. При этом на аналогичных порталах Греции, Франции и ряда других стран подобных объявлений пока нет.

Виза
© Скриншот

В визовых центрах предупредили, что время обработки заявок увеличилось с 10 до 15 дней, а максимальный срок рассмотрения может достигать 45 суток. Также туристам потребуются дополнительные документы, чтобы обосновать цель поездки. Кроме того, они больше не смогут подать заявление на срочное оформление «шенгена» за дополнительную плату.

В организациях также отметили, что все необходимые бумаги нужно приносить лично. Членам семей граждан ЕС порекомендовали обращаться напрямую в консульство или посольство, чтобы сделать визу.

Напомним, на прошлой неделе Совет Евросоюза утвердил полную приостановку соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ, а Еврокомиссия опубликовала рекомендации странам содружества о выдаче «шенгена» жителям России. Все изменения вступили в силу сегодня.