Перейти к основному содержанию

The Guardian: Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ

В ЕС не смогли согласовать ограничения стоимости голубого топлива из РФ.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что Евросоюз не будет устанавливать потолок цены за российский газ, а рассмотрит вариант с введением налога на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на проект Еврокомиссии.

По данным СМИ, в документе не упоминаются ограничения стоимости голубого топлива из РФ или других стран.

«Европейский союз, как ожидается, введёт налог на высокие прибыли топливно-энергетических компаний, а также отдельное ограничение на прибыль низкоуглеродных производителей электроэнергии», — говорится в статье.

В документе сказано, что в 2022 году прибыль нефтяных, угольных и газовых компаний может вырасти в пять раз. По мнению членов Еврокомиссии, появление такого сверхдохода организаций связано с «непредвиденным развитием событий на энергетических рынках» из-за конфликта на территории Украины. Размер налога в тексте не уточняется.

Напомним, на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ценовой потолок на российский газ может быть введён очень быстро после согласования со странами Евросоюза. Она также отметила, что ЕС уже снизил импорт голубого топлива из РФ с 40% своего потребления в 2021 году до 9% в настоящий момент.