Перейти к основному содержанию

Московский девелопер выкупил участок у Константиновского дворца в Стрельне

В Петродворцовом районе города может появиться малоэтажный жилой комплекс.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что московский девелопер Veren Group купил 42,7 гектара земли у Константиновского дворца в Стрельне. Об этом сообщил «Коммерсант».

Компания намерена построить на участке малоэтажный жилой комплекс на 316 тысяч квадратных метров. Эти планы стали причиной внесения поправок в Генплан Петербурга.

По оценке руководителя проектов отдела инвестиций Knight Frank St. Petersburg Сергея Дуванова, стоимость сделки могла составить не менее миллиарда рублей. Директор отдела продажи земли Nikoliers Антон Орлов предположил, что объём вложений в будущий квартал достигнет 35 миллиардов рублей. Квартиры здесь будут стоить от 200 тысяч рублей за «квадрат».

Ранее территория у дворца принадлежала ООО «Фаэтон», компания хотела построить на участке коттеджный посёлок «Петровская Версалия», но в 2013-м обанкротилась. Позже недвижимость перешла структуре Сбербанка, а в 2020-м её купил глава ООО «Резиденс девелопмент».

Напомним, в начале сентября стало известно, что возле сгоревшей «Невской мануфактуры» в Петербурге хотят построить жилой квартал. Общая площадь квартир в ЖК может превысить 335 тысяч квадратных метров.