Перейти к основному содержанию

Возле сгоревшей «Невской мануфактуры» планируют построить жилой квартал

невская мануфактура
© Форпост Северо-Запад

В Невском районе города может появиться новый ЖК.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что возле сгоревшей «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной, 50 в Петербурге планируют возвести жилой квартал. Городская градостроительная комиссия поддержала соответствующий проект, об этом говорится на сайте комитета по строительству.

Идею строительства ЖК между улицами Тельмана, Новосёлов, Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом выдвинули ООО «Невское наследие» и АО «Невская мануфактура». Они собираются построить здания, в которых общая площадь квартир составит более 335 тысяч квадратных метров.

Власти готовы согласовать возведение квартала при соблюдении ряда условий. Так, застройщики должны будут передать городу школу на 1525 мест, четыре детских сада на 120, 220, 180 и 225 мест, а также поликлиники на 340 посещений в смену.

«Инвесторам также рекомендовано передать по договору купли-продажи встроенные помещения в проекте жилищного строительства ориентировочной площадью не менее 200 квадратных метров для размещения подростково-молодежного центра и ориентировочной площадью не менее 250 квадратных метров для размещения библиотеки», — рассказали в комитете.

Также инвесторы должны будут заняться проектом планировки и строительства улицы Тельмана на участке от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной протяжённостью порядка 870 метров и проектируемой улицы от Тельмана до Новосёлов длиной порядка 580 метров.

Кроме того, компании проведут капремонт улицы Новосёлов от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта, разработают проект планировки Октябрьской набережной от улицы Крыленко до Новосёлов.

Также организации должны будут создать объект благоустройства внутриквартальных проездов и спроектировать три гаража.

Напомним, здания «Невской мануфактуры» горели в апреле 2021 года. Во время тушения огня погиб начальник 64-й пожарной части Илья Белецкий, трое его коллег пострадали.

В июне прошлого года владельца объекта оштрафовали на миллион рублей и обязали за 50 месяцев отреставрировать постройки.

В апреле 2022-го глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о промежуточных результатах расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении гендиректора «Невской мануфактуры» и его заместителя Алексея Михневича. В конце июля прокуратура направила материалы разбирательств в суд.