Перейти к основному содержанию

Прокуратура направила в суд дело в отношении экс-руководителей «Невской мануфактуры»

В Северной столице завершилось расследование обстоятельств крупного прошлогоднего пожара.

В пятницу, 22 июля, прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей «Невской мануфактуры». Об этом «Форпосту» сообщили в надзорном ведомстве.

Мужчин обвиняют в преступлениях по 238 и 243.1 статьям УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённое группой лиц по предварительному сговору; нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

По версии следствия, бывшие руководители АО «Невская мануфактура» сдавали комплекс нежилых зданий в аренду. При этом они знали, что помещения не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

«В результате их эксплуатации 12 апреля 2021 года в здании произошло возгорание на площади около четырёх тысяч квадратных метров», — говорится в сообщении.

Кроме того, один из обвиняемых умышленно довёл объект культурного наследия регионального значения «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон"» до аварийного состояния.

Уголовное дело направили в Невский районный суд Петербурга.

Напомним, 12 апреля 2021 года на Октябрьской набережной загорелись здания «Невской мануфактуры». Во время тушения огня погиб начальник 64-й пожарной части Илья Белецкий, трое его коллег пострадали.

В июне прошлого года владельца объекта оштрафовали на миллион рублей и обязали за 50 месяцев отреставрировать сгоревшее здание.

В апреле 2022-го глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о промежуточных результатах расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении гендиректора «Невской мануфактуры» Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича.