Перейти к основному содержанию

Петербуржцы попросили Путина защитить особняк Салтыковой от сноса

Жители Северной столицы обратились к главе государства.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что петербуржцы опубликовали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить дом Салтыковой и привлечь к ответственности людей, виновных в разрушении здания. Обращение горожан есть в распоряжении «Форпоста».

«Мы требуем немедленного вмешательства в ситуацию исполнительной власти Петербурга и лично губернатора Александра Беглова. Мы считаем вопиющим беззаконием ситуацию, когда в самом сердце Петербурга, практически напротив Исаакиевского собора происходит наглое и циничное уничтожение объекта культурного наследия, памятника архитектуры, история которого насчитывает почти 180 лет», — говорится в письме.

Обращение адресовано не только президенту, но и руководителю его администрации Антону Вайно, представителю главы РФ в СЗФО Александру Гуцану и губернатору Петербурга Александру Беглову. Письмо подписали 35 жильцов домов по Большой Морской и Почтамтской улицам, которые находятся около особняка Салтыковой.

Авторы послания отметили, что снос исторического здания ведёт не только к потере памятника, но и к разрушению соседних построек, которые также признаны объектами культурного наследия.

«Из-за работ по демонтажу мы фиксируем трещины в собственных домах и квартирах. От постоянной вибрации трескается штукатурка, осыпается лепнина», — добавили горожане.

Градозащитники обратили внимание на незаконный демонтаж дворовых флигелей особняка Салтыковой в середине августа. При попытке заснять процесс уничтожения на видео пострадал активист Олег Мухин: трое рабочих избили и удерживали его в одном из помещений.

Ситуация с домом привлекла внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина, он лично побывал на развалинах и поручил возбудить уголовное дело.

Напомним, в конце августа снос флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской приостановили. Запрет на работы будет действовать до вступления в силу решения инстанции по иску о незаконности его демонтажа.