Перейти к основному содержанию

«Сейчас время для решительности»: Евросоюз не планирует снимать санкции с России

В ЕС обвинили главу РФ в развязывании энергетической войны.

В среду, 14 сентября, председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о сохранении санкций Евросоюза в отношении России. Об этом она сказала во время ежегодного послания Европарламенту в Страсбурге, сообщил «Коммерсант».

«Санкции останутся. Сейчас время для решительности, а не уступок… Я направляюсь сегодня на Украину, чтобы обсудить всё это с президентом Зеленским», — сказала политик.

Глава ЕК обвинила президента РФ Владимира Путина в развязывании энергетической и экономической войны против Европы. Она назвала введённые в отношении России рестрикции мощнейшими из тех, что знал мир. По её словам, финансовый сектор и промышленность РФ находятся в сильном упадке из-за ограничительных мер.

В ходе своего выступления, трансляция которого доступна на YouTube, Урсула фон дер Ляйен также заявила о намерении включить Украину в зону единого рынка ЕС. Эта тема станет одной из основных во время её визита в Киев.

«Мы дадим Украине возможность максимально использовать свой потенциал. Развитие успеха путей солидарности для обеспечения беспрепятственного доступа к Единому рынку. Включаем Украину в нашу зону свободного роуминга», — сказала политик.

Кроме того, ЕС планирует в значительной степени увеличить импорт электричества из Украины. Страна уже поставляет энергию в Европу, однако торговый обмен будет усилен. В продолжении энергетической темы председатель ЕК заявила о намерении ограничить доходы энергокомпаний, что позволит собрать более 140 миллиардов евро в бюджет.

«Миллионы европейцев нуждаются в поддержке для оплаты счетов за электроэнергию. Некоторые компании производят электроэнергию по низким ценам и получают большую прибыль. Мы предлагаем ограничить их доходы, что позволит собрать более 140 миллиардов евро. Также мы глубоко реформируем наш рынок электроэнергии. Ресурс будет питать наше "зелёное" и цифровое будущее», — сказала она.

Также глава Еврокомиссии заявила о необходимости создания полного цикла обработки редкоземельных материалов, чтобы европейская экономика не зависела от Китая. Для этого будут спроектированы стратегические программы по всей цепочке поставок.

Напомним, накануне сообщалось, что Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ. Вместо этого ЕС планирует ввести налог на сверхприбыль топливно-энергетических компаний.