Перейти к основному содержанию

За год с открытия Шуваловской развязки по ней проехало 6,5 миллиона машин

В Приморском районе города съезд с ЗСД помог сократить количество пробок.

В среду, 14 сентября, стало известно, что за год работы по Шуваловской развязке в Петербурге проехало 6,5 миллиона машин. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В правительстве отметили, что съезд с ЗСД помог сократить на 40% продолжительность пробок при выезде на Богатырский проспект и на 70% — в обратном направлении.

«Развязка переключила на себя часть трафика с перегруженных улиц самого населённого в городе района, прежде всего с развязки Западного скоростного диаметра с Богатырским проспектом», — пояснили в Смольном.

В правительстве добавили, что по сравнению с прошлым годом количество машин, проезжающих через пункты оплаты на развязке ЗСД с Богатырским проспектом, сократилось на 11%. На сегодня интенсивность проезда по Шуваловской составляет 5% от всего трафика на Западном скоростном диаметре.

В Смольном отметили, что сейчас развязка работает с частичной загрузкой. После окончания строительства Шуваловского проспекта от Планерной улицы до Камышовой она позволит выезжать на ЗСД жителям северо-западной части района.

Напомним, Шуваловскую развязку на ЗСД открыли ровно год назад, 14 сентября 2021-го. Полноценное движение на ней запустили в ноябре.