Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что основной целью спецоперации РФ считается освобождение Донбасса

Российский лидер рассказал об оперативных решениях, которые принимает генеральный штаб.

В пятницу, 16 сентября, президент РФ Владимир Путин назвал основную цель специальной военной операции на Украине, которую Россия начала 24 февраля. Это освобождение Донбасса, рассказал он на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

«… основной целью является освобождение всей территории Донбасса», — заявил политический лидер.

Он также пояснил, что «план корректировке не подлежит». По словам Путина, «генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, но основная задача остаётся неизменной».

Президент России прокомментировал и сообщения о контрнаступлении ВСУ.

«Несмотря на вот эти попытки контрнаступления украинской армии, у нас наступательные операции в самом Донбассе-то не прекращаются, они идут <…> Идут небольшим темпом, но последовательно, постепенно-постепенно российская армия занимает новые и новые территории», — подчеркнул российский лидер.

Путин заметил, что РФ «не спешит» в проведении СВО.

Напомним, в минувший вторник председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал к «мобилизации сил и ресурсов» в ответ «на агрессию» со стороны «американцев, объединённой Европы и натовцев». Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что речи о всеобщей мобилизации не идёт.