Перейти к основному содержанию

Жительница Ленобласти осталась без Веточки

полярная лиса
© Росприроднадзор по СЗФО

В 47-м регионе женщина держала диких животных в неподходящих условиях.

В пятницу, 16 сентября, стало известно, что Колпинский районный суд Петербурга лишил жительницу Ленобласти права собственности на полярную лисицу по кличке Веточка. Об этом «Форпосту» сообщили в управлении Росприроднадзора по СЗФО.

Женщина держала питомицу, а также медведицу Машу на своём дачном участке в Белоострове. В марте 2021 года к ней с осмотром пришли специалисты ведомства.

«Выявлены ненадлежащие условия содержания медведицы по кличке Маша, которые улучшены после вмешательства государственных инспекторов», — уточнили в Росприроднадзоре.

Что касается Веточки, то женщина не имела права держать такую лисицу в неволе. Данный вид животных занесён в соответствующий перечень, который вступил с силу 1 января 2020 года.

«Владелица объяснила, что приняла Веточку от физического лица в апреле 2020 года. Таким образом в момент передачи животного на содержание уже действовал запрет содержания животных, указанных в перечне», — добавили в ведомстве.

В итоге Росприроднадзор оштрафовал женщину на тысячу рублей, а также обратился в Колпинский райсуд с иском о прекращении права собственности на лисицу. Инстанция это заявление удовлетворила.

Напомним, в марте сообщалось, что индивидуальный предприниматель держал на базе отдыха в Раздолье красного волка и филина. У бизнесмена не было необходимых документов на животных.