Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга дали названия 40 безымянным переправам

В Северной столице появились новые топонимы.

В субботу, 17 сентября, стало известно, что Смольный дал названия 40 безымянным переправам Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в городском правительстве.

«Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга "О присвоении наименований безымянным мостам и путепроводам Санкт-Петербурга". Согласно решению, принятому Топонимической комиссией Санкт-Петербурга, собственные названия получили 38 мостов и два путепровода», – рассказали чиновники.

Так, в Белоострове трём мостам через реку Сестру дали названия – Белоостровский, Дюнный и Ольхин. Переправа через Южный Водосливной канал у дома № 9 по улице Токарева в Сестрорецке теперь именуется как Гагаринский мост.

«Мосту через реку Малую Сестру по улице Борисова в Сестрорецке присваивается название Ермоловский мост, <…> в створе Лесной улицы в Сестрорецке присваивается наименование Курортный мост, <…> по улице Воскова в Сестрорецке присваивается наименование Оружейный мост», – добавили в Смольном.

Кроме того, названия получили безымянные мосты в посёлке Песочный, на Канонерском острове, а также в Славянке, Павловске, Пушкине и Шушарах. С полным списком переправ можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Напомним, в начале августа новое наименование получил сквер на улице Гастелло. Общественное пространство назвали в честь экс-главы МЧС России Евгения Зиничева.