Перейти к основному содержанию

Element Development построит на Алтайской 25-этажный дом

В Московском районе города застройщик победил в суде жителей «хрущёвок».

Во вторник, 20 сентября, стало известно, что девелопер Element Development готовится к строительству 25-этажного дома на Алтайской улице в Петербурге. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора компании Виталия Коробова.

Против появления высотки с 2016 года выступали жители пятиэтажек квартала, сетуя на габариты соседа. Однако застройщик отстоял проект в судах, несмотря на изменения в правилах землепользования города, которые ограничили высотность локации.

«Но разрешение на строительство уже получено и оно выстояло в судах четырёх инстанций, включая Верховный суд. У нас отработано примерно 280 жалоб от инициативных групп во главе с некоторыми депутатами, объект прошёл проверку прокураторы, МЧС, всех профильных комитетов Смольного, монополистов, и сегодня юридически он полностью очищен», — сказал Коробов.

Element Development купил тысячу «квадратов» земли на Алтайской в 2016 году за 700 миллионов рублей у ООО «Стройэксперт» вместе с проектом здания. Предполагается, что продажи квартир высотки начнутся уже в октябре. За один квадратный метр девелопер запросит 350 тысяч рублей.

Коробов также заявил, что планирует ввести в эксплуатацию ещё один объект, расположенный на севере Петербурга. В него инвестировали 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что возле сгоревшей «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной хотят возвести жилой квартал. Общая площадь квартир составит более 335 тысяч квадратных метров.