Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон об определении военного положения

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

В нижней палате парламента одобрили внесение изменений в УК РФ.

Во вторник, 20 сентября, депутаты Госдумы единогласно поддержали законопроект, предлагающий введение поправок в Уголовный кодекс России и определение таких понятий, как мобилизация и военное положение. Об этом говорится на сайте ГД.

«Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы», — рассказали в нижней палате парламента.

За невыполнение приказа «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий» военнослужащих будут лишать свободы на срок до трёх лет, а при тяжких последствиях — до 10 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от участия в военных действиях.

«Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или введения боевых действий — от пяти и вплоть до 10 лет лишения свободы», — добавили в ГД.

В период мобилизации или в военное время за дезертирство может грозить до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни — до 10 лет.

Кроме того, закон предусматривает наказание за добровольную сдачу в плен и мародёрство. В первом случае военнослужащему может грозить до 10 лет колонии, а во втором — до 15 лет.

Срыв гособоронзаказа также обернётся уголовной ответственностью. Срок лишения свободы будет составлять от восьми до 10 лет.

Напомним, соответствующую законодательную инициативу внесли в Госдуму сегодня. По данным СМИ, завтра пакет поправок рассмотрит Совет Федерации.