Перейти к основному содержанию

В ГД предложили ввести понятие мобилизации и военного положения

В нижней палате парламента РФ рассмотрят важную инициативу.

Во вторник, 20 сентября, в Госдуму внесли пакет поправок о введении в Уголовный кодекс России и УПК таких понятий, как мобилизация, военное положение и военное время. Соответствующий документ опубликовали на сайте ГД.

Согласно тексту инициативы, в своде законов могут появиться статьи о добровольной сдаче в плен и мародёрстве. За первое преступление предусмотрен срок от трёх до 10 лет лишения свободы, за второй — до 15 лет.

Кроме того, в перечне отягчающих обстоятельств в УК предложили добавить такое определение, как «период мобилизации или военного положения, военное время». В этот период, по мнению депутатов, за самовольное оставление части следует лишать свободы на срок до 10 лет. При этом ранее наказание за соответствующее преступление предусматривало не более пяти лет колонии.

Отказ от выполнения приказа командира или от участия в боевых действиях может стоить военнослужащему в военное время двух или трёх лет заключения. Неисполнение гособоронзаказа также предложили считать уголовным правонарушением.

Законопроект приняли в первом чтении в июле. Сегодня запланировано второе.

Отметим, по данным РИА «Новости», Совет Федерации может рассмотреть документ уже завтра.

Напомним, на прошлой неделе председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал к «мобилизации сил и ресурсов». Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что в настоящий момент «речи о всеобщей мобилизации нет».