Перейти к основному содержанию

ЦБ рекомендовал банкам предоставлять мобилизованным кредитные каникулы

Финансовый регулятор посоветовал не начислять резервистам штрафы за просроченную ипотеку.

В среду, 21 сентября, Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы. Об этом сообщается в Telegram-канале ЦБ.

«Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации», — рассказали в Банке России.

Банкам и МФО рекомендовали «идти навстречу» мобилизованным заёмщикам, не начислять им штрафы и пени, а также не требовать досрочного погашения кредитов. Кроме того, им посоветовали приостановить взыскание просроченной задолженности по ипотеке, военнообязанных нельзя выселять из такого жилья.

Аналогичное право предоставляется и близким родственникам таких граждан, если они находятся у них на иждивении.

Программы реструктуризации и кредитных каникул банкам предложили разработать самостоятельно.

«При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заёмщика», — отметили в ЦБ.

В Банке России добавили, что в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе.

Отметим, сегодня президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране и подписал соответствующий указ. В Вооружённые силы будут призывать граждан в запасе, с военными специальностями и боевым опытом.

Напомним, пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что правительство в кратчайшие сроки определит категории граждан, которые получат отсрочку от армии. Также он отметил, что сроки мобилизации не установлены.