Перейти к основному содержанию

«Господь милостив»: депутаты ЗакСа Петербурга высказались о частичной мобилизации

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии Северной столицы прокомментировали решение российского лидера.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о подписании указа о частичной мобилизации в РФ. «Форпост» узнал, как к этому относятся депутаты Законодательного собрания Петербурга.

«Я пока никак к этому (указу о мобилизации — прим.ред.) не отношусь, потому что я вообще не очень понимаю, кто туда пойдёт, зачем и почему <…> Я так же ошарашена, как и вы. Пока это надо всё осознать, понять, потому что у нас у всех есть дети, внуки <…> Здесь сначала референдум, потом мобилизация. Я понимаю, что люди (жители ДНР и ЛНР — прим.ред.) хотят к России (присоединиться — прим.ред.), потому что жить в таком состоянии в течении восьми лет, как они — врагу не пожелаешь. Я понимаю, что они войдут в состав. Чем это нам будет грозить? Скорее всего большим накалом страстей. Как этот натиск нам удержать? Нужны обученные люди, нужно и состав увеличивать», — поделилась своим мнением коммунист Ирина Иванова.

Во время брифинга спикер ЗакСа Александр Бельский заявил, что готов в случае необходимости мобилизоваться.

«Я, как любой гражданин РФ, считаю, что если меры для защиты государства определены президентом, то я, конечно, поддерживаю и разделяю. Если вопрос будет стоять о мобилизации конкретно меня, то, как и любой гражданин РФ, приму это и пойду», — заявил председатель городского ЗакСа.

Глава фракции «Единая Россия» Павел Крупник заявил, что сейчас происходит «переломный момент» в сознании общества. Он также заметил, что не стоит делать поспешных выводов по поводу того, кто сейчас в большей или меньшей степени патриот.

«Я считаю, что нельзя сейчас мерить, что одна партия поехала, а другая не поехала — эти патриоты, а эти не патриоты. Это неправильно! У каждой партии есть своё определение. У нас (партии "Единая Россия" — прим.ред.) есть позиция — где мы, что мы. А что будет в будущем? Господь милостив», — заключил политик.

Справедливоросс Марина Шишкина заявила, что встревожена объявлением частичной мобилизации в стране.

«Я очень встревожена, поскольку глубоко уверена, что люди должны любить, дружить, трудиться, работать, рожать детей, но не воевать. Поэтому большим моим глубоким желанием, самым глубоким, сейчас я молюсь об этом, является желание, чтобы мудрость политиков всех уровней преобладала и военные действия были закончены. И самой лучшей новостью для меня может быть новость о том, что наступил мир. Потому что нет ничего ценнее человеческой жизни», — высказалась народная избранница.

Она также прокомментировала и сам указ, который подписал президент.

«У меня такой вопрос: вот сейчас начнут призывать петербуржцев и не только, но за ними остаются семьи, кредиты, ипотеки, долги и так далее. Можем ли мы обеспечить это? Разумно оставлять в бюджете 600 миллионов на новогодние праздники? Как сделать честным этот призыв? Это естественные вопросы. Но люди настолько перестали доверять нашим законам, что они задают вопросы. А может ли частичная мобилизация вылиться в нечастичную (всеобщую — прим.ред.)? Я нахожусь в тревоге», — заявила представитель от «Справедливой России — за правду».

Член фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов согласился с Шишкиной.

«У людей вопросы: если сына или мужа призовут, то что будет с ипотекой, кредитами? Вот на эти вопросы сейчас нужно дать ответы. Что касается самой ситуации. Это ошибка 30-летней давности, и всё равно приходится когда-то расхлёбывать <…> Нам сейчас нужно думать о городе, о разумных тратах», — пояснил Павлов.

«Яблочник» Александр Шишлов заявил, что его партия всегда была против проведения спецоперации на Украине. Сейчас эта позиция осталась неизменной.

«Хочу напомнить, что 21 сентября — международный день мира, который был объявлен Генеральной ассамблеей ООН в 2001 году. С тех пор его празднуют как день прекращения боевых действий и огня. К сожалению, в России сегодня этот день — другой. Выводы делайте сами», — подытожил Шишлов.

Отметим, сразу после утреннего обращения президента Путина выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он заявил, что в рамках частичной мобилизации в ряды ВС РФ призовут 300 тысяч резервистов.

Позднее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов уточнил, что в первую очередь в России могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также младших офицеров.

Напомним, завтра в Петербурге проведут первое заседание призывной комиссии по мобилизации. Губернатор Беглов заявил, что власти будут работать в тесном взаимодействии с военным комиссариатом города и Западным военным округом.