Перейти к основному содержанию

Петербургская Военно-медицинская академия подала в суд на «Первый канал»

Медучреждение Северной столицы осталось недовольно телепрограммой федерального СМИ.

В среду, 21 сентября, Невский районный суд Петербурга назначил предварительное заседание по иску Военно-медицинской академии имени Кирова к адвокату Антону Кобиту и «Первому каналу» о защите деловой репутации. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В заявлении представителей Военмеда говорится, что 9 ноября прошлого года в эфире телеканала вышла программа «Пусть говорят», в которой юрист защищал интересы семьи убитого Александра Юшко, более известного как рэпер Энди Картрайт.

«Выпуск размещён в интернете под названием "Шокирующая экспертиза по делу о гибели рэпера" и посвящён расследованию причин смерти рэпера Юшко, расследованию уголовного дела в отношении Марины Кохал, а также проведённой в рамках данного уголовного дела судебно-медицинской экспертизы», — добавили в пресс-службе.

В рамках программы Антон Кобит заявил о «возможной коррупционной составляющей» при проведении экспертизы сотрудниками Военмеда.

«Медики хотели избавиться от останков тела путём захоронения. Несогласованного захоронения, чтобы в последующем было невозможно провести дополнительное исследование. Я повторяю, что останки хранились в ненадлежащих условиях, не в холодильнике, сейчас нет ничего. Я обратился с заявлением, чтобы провели проверку», — сказал адвокат в эфире.

По словам представителей Военно-медицинской академии, данное заявление Кобита «не соответствует действительности, более того, поддаётся проверке, носит порочащий характер».

В заявлении истец попросил обязать «Первый канал» выпустить опровержение соответствующей информации в течение 10 дней с момента вступления судебного акта в силу.

Заседание назначили на 10 октября.

Отметим, о смерти Энди Картрайта стало известно в конце июля 2020 года. Расчленённое тело 31-летнего музыканта нашли в квартире одного из домов на Невском проспекте.

В убийстве исполнителя заподозрили его жену Марину Кохал. Позднее её арестовали, она отрицает свою вину.

Напомним, в начале мая Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Марины Кохал. Оно будет слушаться с участием присяжных.