Перейти к основному содержанию

Россия и Украина обменялись пленными, среди них Виктор Медведчук

Москва провела переговоры с Киевом в рамках спецоперации.

В четверг, 22 сентября, между Россией и Украиной состоялся обмен военнопленными, среди которых был депутат Верховной рады, глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медвечук. Об этом сообщил «Коммерсант».

Минобороны РФ подтвердило, что в страну вернули 55 солдат.

«В результате сложного переговорного процесса по обмену, сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооружённых сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность», — следует из заявления МО.

Всех военнослужащих поместили в медучреждения Минобороны. Солдатам оказывают психологическую и врачебную помощь, также им дали возможность связаться с родственниками.

По данным украинских источников, РФ отдала пять командиров батальона «Азов» (признан террористической организацией в РФ и запрещён) и 210 военных, включая приговорённых к смертной казни в ДНР наёмников из Великобритании и США.

Напомним, в мае в МИД РФ заявили, что вопрос обмена Медведчука, которого задержали в апреле, не рассматривается. Так в министерстве прокомментировали возможность его «выкупа» за счёт военных с завода «Азовсталь».