Перейти к основному содержанию

В МИД России заявили, что вопрос обмена Медведчука не рассматривается

В РФ опровергли информацию о возможном диалоге с Киевом по поводу украинского политика.

В среду, 25 мая, замглавы министерства иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что власти РФ не рассматривают вопрос обмена лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука на военных с завода «Азовсталь». Об этом сообщил ТАСС.

«Нет, не рассматривается. Я уже говорил на эту тему, у нас в МИД такой информации нет», — сказал представитель министерства.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что российская сторона изучит вопрос обмена Медведчука на взятых в плен украинских военнослужащих. Тогда он подчеркнул, что этим займутся «люди в Москве, которые имеют такие полномочия».

Напомним, 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Глава государства опубликовал фото пленника и предложил российской стороне обменять его на украинских военных.

Позже супруга украинского политика Оксана Марченко записала видео, в котором обратилась к Зеленскому с попросила отпустить её мужа. Ещё один ролик с просьбой помочь в освобождении супруга она адресовала президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

После этого Медведчук попросил главу РФ Владимира Путина и президента Украины обменять его на военных и жителей Мариуполя.