Перейти к основному содержанию

Собчак: в Москве хотели мобилизовать не служившего в армии IT-специалиста

Жителя столицы без военного опыта могли отправить в ВС РФ.

В четверг, 22 сентября, журналистка Ксения Собчак и Telegram-канал «Осторожно новости» сообщили, что в Москве хотели мобилизовать 32-летнего IT-специалиста, работающего в Сбербанке, Виктора Бугреева. При этом мужчина ранее не служил в армии и был признан ограниченно годным к службе.

«Я кандидат экономических наук и являюсь IT-специалистом ПАО "Сбербанк". Вчера я получил повестку, согласно которой я должен явиться для сверки документов воинского учёта 22 сентября 2022 года. После того как я пришёл, мне выдали повестку, по которой я сегодня должен отправиться в 15:00 в войска. Я никогда не служил, не проходил воинскую службу, не имею военных специальностей, не имею военной кафедры, показания здоровья с момента получения военного билета не изменились, однако мне сказали, что моя группа "В" сейчас подлежит воинскому призыву в военное время», — рассказал он журналистам.

По словам Бугреева, ему велели направляться на сборы в Подмосковье. На вопрос журналиста о том, что мужчина будет делать, он ответил, что поедет, поскольку не хочет попасть под уголовное дело.

Позднее тот же Telegram-канал сообщил, что военкомат перенёс решение о мобилизации Виктора Бугреева. По данным паблика, москвича отпустили и сказали прийти для новой сверки документов 23 сентября.

«Сказали, что будут искать для него место айтишника в московской теробороне», — рассказала журналистам жена призывника.

«Осторожно, новости» добавили, что семье не объяснили, что такое московская тероборона.

«Форпост» направил запрос в пресс-службу Сбера.

Напомним, сегодня Минобороны РФ разъяснило правила частичной мобилизации. Так, в армию не будут призывать граждан, признанных временно негодными к службе, забронированных предприятиями ОПК и многодетных отцов.