Перейти к основному содержанию

Стал известен полный состав общественного штаба по реновации в Петербурге

Реновация
© Заксобрание Петербурга

В Северной столице оформили список людей, которые будут обсуждать комплексное развитие территорий.

В пятницу, 23 сентября, стал известен полный состав общественного штаба по реновации в Петербурге. Он опубликован на сайте городского Заксобрания.

Всего в список вошли 99 человек. Так, в него попали депутаты Госдумы Сергей Боярский и Николай Валуев, вице-губернатор Северной столицы Николай Линченко и председатель Жилищного комитета Олег Зотов.

Также в перечень включили 25 депутатов Заксобрания, которых выбирали по одномандатным округам. Среди них Михаил Амосов, Николай Бондаренко, Валерий Гарнец, Алексей Макаров, Александр Ржаненков, Андрей Рябоконь, Александр Ходосок, Константин Чебыкин, Денис Четырбок и другие.

Ещё 14 местных парламентариев вошли в состав по партийным спискам. Это, в частности, председатель ЗакСа Александр Бельский, Борис Вишневский, Павел Иткин, Марина Шишкина, Алексей Цивилёв и Дмитрий Панов.

Кроме того, в общественный штаб включили четырёх представителей общественной палаты Петербурга: председателя Ирину Соколову, её заместителя Александра Вахмистрова, главу комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Валерия Солдунова и его зама Александра Ходачека.

В список вошли ещё 13 экспертов и представителей общественных организаций. Среди них руководитель регионального центра общественного контроля в Петербурге НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец, юрист Адвокатской палаты Петербурга Ирина Баханец, журналист Павел Смоляк, активист Ярослав Костров и президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Отметим, имена ещё 39 районных активистов, попавших в штаб, стали известны в начале недели. Горожане выбирали их через онлайн-голосование.

Напомним, в конце июня депутаты Заксобрания Петербурга приняли закон о комплексном развитии территорий, который подразумевал расселение домов, построенных с 1957 по 1970 годы. Здания планировали снести, а затем на их месте построить новое жильё. Инициатива вызвала возмущение горожан.

В июле в ЗакСе объявили, что будет создан общественный штаб по реновации. На прошлой неделе губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил парламентариям приостановить действие закона до 2024 года.