Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отправил в колонию мать, сажавшую детей на цепь

В Северной столице завершилось дело об истязании несовершеннолетних.

В пятницу, 23 сентября, Красногвардейский районный суд Петербурга признал виновной местную жительницу Оксану Фадееву в двух эпизодах преступлений по 117 и 156 статьям УК РФ (истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в период с апреля 2020-го по сентябрь 2021 года Фадеева била своих малолетних детей, морила их голодом, не давала спать, а также держала на цепи в коридоре.

«Своими умышленными преступными действиями Фадеева причинила потерпевшим физическую боль, телесные повреждения и психические страдания», — уточнили в пресс-службе судов.

Фадеева признала вину частично. Она рассказала, что была вынуждена сажать детей на цепь, так как они её якобы не слушались. При этом женщина отрицала, что морила малолетних голодом.

В итоге суд назначил ей наказание в виде пяти лет колонии общего режима и штраф 70 тысяч рублей. Помимо этого, мать должна выплатить своим детям по миллиону рублей.

Напомним, о жестоком обращении с несовершеннолетними стало известно в сентябре прошлого года. Тогда следователи выяснили, что 31-летняя мать держала восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь на цепи в квартире на проспекте Энергетиков, била их палками и не давала малышам есть.