Перейти к основному содержанию

Клишас: Госдума не намерена ужесточать ответственность для уклонистов

В верхней палате парламента РФ рассказали о темах, которые будут обсуждаться на грядущем заседании.

В понедельник, 26 сентября, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что на этой неделе Госдума не планирует рассматривать законопроекты об ужесточении ответственности за уклонение от призыва в армию. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Повестка Думы на текущей неделе будет очень содержательной, как и повестка очередного заседания Совфеда 4 октября, при этом никаких законопроектов о дополнительной ответственности за уклонение от призыва, увеличения сроков по действующим статьям УК не было и нет», — написал он.

По словам Клишаса, на предстоящем заседании депутаты сфокусируются на социальной поддержке граждан, в том числе тех, кто будет призван в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

Отметим, ранее сенатор от республики Крым Сергей Цеков заявил о необходимости увеличить штраф для уклонистов с трёх до 50 тысяч рублей. Кроме того, он призвал подумать о введении уголовного наказания, сообщило РИА «Новости».

Напомним, два дня назад президент России Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе. Они вводят ответственность за дезертирство, отказ от службы и добровольную сдачу в плен и мародёрство.