Перейти к основному содержанию

Комиссия ЗакСа Петербурга поддержала законопроект о приостановке реновации

хрущевка реновация
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили инициативу, которая отложит комплексное развитие территорий.

В понедельник, 26 сентября, комиссия Заксобрания Петербурга поддержала законопроект о приостановке закона о реновации, который внёс губернатор Александр Беглов. Об этом «Форпосту» сообщил депутат Борис Вишневский.

В своём Telegram-канале он также рассказал, что ещё одну инициативу, которую внесла фракция «Яблоко», парламентарии не одобрили. Она касается гарантий прав граждан при проведении комплексного развития территорий.

«Три главных момента, на фиксации которых мы настаиваем в этом проекте: гарантии получения равнозначного жилья при переселении, гарантии сохранения локации муниципального уровня, гарантии того, что дома с износом менее 70% не попадут в программу реновации», — написал Вишневский.

Он добавил, что «Яблоко» внесёт данный законопроект на рассмотрение парламента 28 сентября. По данным городских СМИ, инициативу о приостановке закона о реновации будут принимать на следующей неделе, 5 октября.

Депутаты Заксобрания приняли закон о комплексном развитии территорий в конце июня. Он подразумевает расселение домов, построенных с 1957 по 1970 годы. Здания планировали снести, а затем на их месте построить новое жильё. Инициатива возмутила горожан, они подали в суд коллективный иск к Смольному.

В июле в ЗакСе объявили о создании общественного штаба по реновации. В середине сентября Александр Беглов предложил приостановить нашумевший закон.

Напомним, на прошлой неделе стал известен полный список людей, которые будут обсуждать комплексное развитие территории в Северной столице. В него вошли 99 человек.