Перейти к основному содержанию

Пригожин признался в создании ЧВК «Вагнер»

Коммерсант из Северной столицы рассказал о формировании частной военной компании.

В понедельник, 26 сентября, петербургский бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил, что именно он создал ЧВК «Вагнер». Его комментарий опубликовала пресс-служба организации предпринимателя «Конкорд» в соцсети «ВКонтакте».

Коммерсант рассказал, что история формирования частной военной компании началась в 2014 году, когда произошли первые боевые столкновения в Донбассе. По его словам, изначально он пытался собрать группу людей, которые отправились бы в зону конфликта, но столкнулся с «мошенниками» и теми, кто «нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть».

«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашёл специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер"», — сообщил Пригожин.

Бизнесмен рассказал, что с тех пор он отстаивал право ЧВК «на защиту интересов своей страны».

«А теперь наступило время откровения, прошу не путать с судным днём. Эти парни – герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины», — добавил он.

Бизнесмен также написал, что «долгое время уходил от ударов множества противников», чтобы «не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма».

Напомним, в середине сентября в Сети появилось видео, на котором человек, похожий на Евгения Пригожина, вербует заключённых в ЧВК «Вагнер» для участия в спецоперации на территории Украины. В ролике он говорил, что осуждённых, которые согласятся отправиться в зону боевых действий, освободят от обязанности отбывать наказание через полгода.

Вскоре после этого члены совета при президенте России попросили генпрокурора Игоря Краснова проверить этот ролик. Они отметили, что выпускать людей из мест заключения можно только на основании указа главы страны, по амнистии, а также по УДО.