Перейти к основному содержанию

В Госдуме приняли поправку о сохранении трудового стажа резервистов

В РФ сохранят рабочие места граждан, призванных на военную службу.

Во вторник, 27 сентября, Госдума приняла во втором и третьем чтении пакет поправок в Трудовой кодекс России, устанавливающий гарантии для мобилизованных. Соответствующая инициатива опубликована в электронной базе нижней палаты парламента.

«Периоды военной службы призванных в ходе частичной мобилизации, а также оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы РФ, на основании контракта будут засчитываться в страховой стаж, необходимый для оформления страховой пенсии», — говорится в документе.

Отметим, правительство России утвердило постановление о сохранении рабочих мест для резервистов в минувший четверг. Трудовые договоры таких граждан будут приостановлены, но не расторгнуты.

Напомним, 22 сентября Минобороны сообщило, что на военную службу в рамках частичной мобилизации не будут призывать мужчин, признанных временно не годными по состоянию здоровья, многодетных отцов и пенсионеров. Кроме того, отсрочку получат IT-специалисты и студенты очного и вечернего отделений государственных вузов.