Перейти к основному содержанию

Песков назвал абсурдными обвинения в адрес РФ из-за ЧП на «Северных потоках»

Представитель Кремля прокомментировал версию о причастности России к инциденту в Европе.

В среду, 28 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал глупыми и абсурдными обвинения в адрес страны из-за ЧП на «Северных потоках». Он заявил об этом во время брифинга, передаёт ТАСС.

«Это (обвинения — прим. ред.) достаточно предсказуемо, а также предсказуемо глупо высказывать такие версии. Предсказуемо глупо и абсурдно», — сказал он.

Песков отметил, что ЧП на газопроводах представляют большую проблему для России, так как из строя вышли обе нитки «Северного потока-1», а предназначавшийся в том числе для внутреннего потребления газ «Северного потока-2» теперь «улетучивается в воздух».

«Обе нитки "Северного потока-2" заполнены газом, вся система готова к прокачке газа, и этот газ очень дорогой», — отметил он.

Песков призвал все стороны подумать перед тем, как делать какие-то заявления.

«Нужно всё-таки дождаться момента исследования прорывов, определения, взрыв это или не взрыв», — добавил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что власти страны пока не могут прогнозировать начало ремонта.

«Если я не ошибаюсь, пока мы не понимаем, что ремонтировать. Мы не понимаем, что там произошло», — сказал он.

Ранее в среду премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире местного телевидения заявил, что утечки — «это сигнал со стороны России». По его словам, ЧП показывают, «к каким средствам и механизмам способны прибегать россияне, чтобы ещё больше дестабилизировать Европу».

Отметим, два дня назад на обеих ветках газопроводов упало давление из-за нескольких утечек. Власти ФРГ заявили, что эти ЧП на похожи на диверсию, оператор Nord Stream AG назвал разрушения в результате происшествия беспрецедентными.

Напомним, сегодня верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что инциденты на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» неслучайны. По его мнению, они произошли в результате преднамеренных действий.