Перейти к основному содержанию

США и Великобритания ввели санкции против Эльвиры Набиуллиной

Европейская и североамериканские страны подготовили новые рестрикции в отношении РФ.

В пятницу, 30 сентября, США, Великобритания и Канада расширили списки санкций против граждан России. В них оказались парламентарии, члены семей руководителей силовых ведомств, министерств, а также глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

На сайте Минфина Соединённых штатов опубликован перечень, в котором указано почти 300 человек, попадающих под новые рестрикции. В него вошли родственники зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, главы Минобороны Сергея Шойгу, губернаторов Москвы и Петербурга Сергея Собянина и Александра Беглова.

Также в санкционном списке США оказались Совет Федерации и компании, базирующиеся в России, Китае, Армении и Белоруссии. Кроме того, Штаты ввели визовые ограничения против 910 лиц, в числе которых представители военных округов РФ и Белоруссии.

Великобритания запретит России доступ к услугам своих инженерных, архитектурных, аудиторских, юридических и рекламных компаний, сообщает МИД королевства.

Власти Канады внесли в санкционный список ещё 43 человек, в том числе членов семьи пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, сегодня глава России Владимир Путин подписал договоры о присоединении к РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с руководителями этих регионов. Ранее жители данных территорий в ходе пятидневного референдума проголосовали за вступление в Россию.