Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге зарегистрировал дело об оспаривании решения о призыве

В Северной столице пройдёт процесс, касающийся частичной мобилизации.

В пятницу, 30 сентября, Фрунзенский районный суд Петербурга зарегистрировал заявление местного жителя Даниила Бакалинского к военному комиссариату и призывной комиссии. Мужчина просит признать решение последнего учреждения незаконным, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Согласно обращению истца, 22 сентября он прибыл в военкомат по повестке для уточнения документов воинского учёта.

«В этот же день без проведения медицинского освидетельствования или осмотра, без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, он был призван и ему вручена повестка для явки в комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы на 22.09.2022 в 16:00», — сообщили в пресс-службе.

Бакалинский утверждает, что военная служба противоречит его убеждениям совести. По этой причине он уже подал заявление о её замене на альтернативную гражданскую. Он попросил суд признать решение комиссии незаконным и обязать её вынести другое. Кроме того, ему требуется приостановка действия повестки на время процесса.

Его иск пока не приняли к административному производству.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин сообщил, что во время частичной мобилизации появилось много недочётов, которые нужно исправить. По его словам, если возникла ошибка, то призывника следует вернуть домой.