Перейти к основному содержанию

В Петербурге таблетки от «смерти» обошлись пенсионерке в 74 тысячи

Аферисты Северной столицы начали придумывать более изощрённые способы обмана пожилых людей.

Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 30 сентября, два дня назад телефонные мошенники убедили 75-летнюю петербургскую пенсионерку в том, что она смертельно больна. Для «спасения» они порекомендовали ей купить необходимые препараты, за которые запросили круглую сумму.

В момент звонка пожилая женщина находилась у себя в квартире на улице Трефолева. Неизвестный представился работником медучреждения и сообщил местной жительнице страшный диагноз, после чего назвал номера телефонов, где можно заказать «чудо-таблетки».

«Пациентка» набрала указанные цифры, на другом конце провода ей объяснили, как приобрести лекарства. В итоге пенсионерка перевела аферистам 74 тысяч рублей, однако препаратов так и не дождалась, после чего отправилась в полицию.

Её ровесница с Большой Морской набережной также оказалась обманута. Два дня назад петербурженке позвонил «сотрудник департамента труда» и заявил, что ей положена компенсация за неиспользованное санаторное лечение. Для её начисления он попросил женщину продиктовать номер банковской карты и код из смс. После этого со счёта жертвы мошенников списались 120 тысяч рублей.

Однако телефонные аферисты продолжили идти на самые разные уловки, в том числе псевноинформационные. Так, накануне около двух часов дня 67-летнего пенсионера из Зеленогорска побеспокоили звонком «сотрудники Сбербанка». Жулики сообщили, что для корректной работы приложения банка мужчине следует скачать некую утилиту через Google Play. Её название местный житель уже забыл, однако она лишила его 107 тысяч рублей.

В первых двух случаях уже возбуждены уголовные дела о мошенничестве, по последнему данный вопрос решается.

Напомним, накануне в Петербурге завершили расследование о серийном мошенничестве в отношении пенсионеров. В течение нескольких лет аферисты выманили у пожилых горожан более миллиона рублей.