Перейти к основному содержанию

В военкоматах Петербурга не проводят медкомиссию при мобилизации

В комиссариате Северной столице пояснили, как определяют состояние здоровья военнообязанных.

В пятницу, 30 сентября, стало известно, что в военкоматах Петербурга при частичной мобилизации не проводят медкомиссию, так как она не предусмотрена в этом случае. Об этом на брифинге в ТАСС заявил заместитель военного комиссара города, полковник Ильфат Абзалов.

«Медицинская комиссия для граждан, которые на сегодняшний день подлежат мобилизации, не проводится. Проводится, в соответствии с указанием заместителя министра обороны Царикова, только медицинский осмотр. В каждом военном комиссариате района находится врач», — сказал представитель военкомата.

Абзалов отметил, что если гражданин не приходил в военкомат, чтобы предоставить документы о своих заболеваниях, на основании которых меняется категория годности, то он по-прежнему может это сделать.

По словам полковника, врач в комиссариате рассматривает документы, после чего отправляет человека либо в войсковую часть, либо на дополнительное обследование.

Напомним, заместитель военного комиссара Петербурга Абзалов сегодня также сообщил, что в Петербурге повестки направили уже более восьми тысячам горожан. При этом план по мобилизации в городе выполнен на 30%.