Перейти к основному содержанию

Конституционный суд РФ одобрил вхождение ЛНР и ДНР в состав России

Высший контрольный орган в стране вынес решение по вопросу присоединения новых территорий.

В воскресенье, 2 октября, стало известно, что Конституционный суд России признал действительным соглашение о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Соответствующие документы опубликовали на сайте инстанции.

«Признать не вступивший в силу международный договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации. Настоящее постановление незамедлительно направляется президенту Российской Федерации», — говорится в одном из четырёх постановлений.

Согласно их содержанию, ДНР и ЛНР присоединяться к России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. Запорожская и Херсонская области будут приняты с нынешними названиями, их главы будут именоваться губернаторами.

Напомним, 30 сентября в Кремле президент РФ Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее такое решение приняли жители данных территорий на референдумах.