Перейти к основному содержанию

Беглов: бюджет Петербурга потеряет 450 миллиардов из-за отказа от КГН

Казна Северной столицы частично опустеет.

В понедельник, 3 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что за три года городской бюджет потеряет более 450 миллиардов рублей из-за предложения Минфина ввести новый порядок распределения между регионами налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Об этом он сообщил во время заседания Совета Федерации.

По словам градоначальника, из них в 2023 году в казне не досчитаются 220 миллиардов. Таким образом, доходы снизятся в 3,5 раза.

«Значимое сокращение доходов городского бюджета, который, я повторюсь, уже свёрстан и опубликован, делает невозможной реализацию значимых для Петербурга социальных, инфраструктурных проектов, включая проекты для поддержки "Газпрома"», — сообщил Беглов.

Губернатор предложил пересмотреть налоговый вопрос. По его словам, для страны эти деньги небольшие, однако для города — «критичные».

Отметим, понятие о «консолидированной группе налогоплательщиков» появилось в Налоговом кодексе в 2010 году. С его помощью холдинги с активами более триллиона рублей могут упростить уплату налога на прибыль за счёт консолидации налоговой базы. По мнению Минцифры, такой режим позволяет крупным компаниям выводить деньги за рубеж. При его отмене, считают эксперты, они останутся в России.

Напомним, в сентябре правительство Петербурга одобрило проект корректировки бюджета 2022 года. Профицит составит 29,5 миллиарда рублей, эти средства пойдут на сокращение госдолга, при этом объём доходов достигнет одного триллиона рублей.