Перейти к основному содержанию

«Газпром» заявил о стабилизации давления в «Северных потоках»

В энергетической компании рассказали о ситуации на газопроводах в международных водах Балтийского моря.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что давление в местах повреждений «Северных потоков» стабилизировалось. Об этом говорится в Telegram-канале «Газпрома».

«Давление в нитке А газопровода "Северный поток – 2" и обеих нитках газопровода "Северный поток – 1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились», — следует из публикации.

В настоящее время проводятся работы по снижению давления в нитке В «Северного потока – 2». Для этого компания откачивает находящийся в трубе природный газ.

«Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа», — уточнили в «Газпроме».

Также в случае принятия решения о начале поставок по данной нитке, природный газ, после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами, будет закачан в газопровод.

Напомним, на прошлой неделе Nord Stream AG сообщила об утечках голубого топлива на ветках «Северных потоков». Через несколько дней в Генпрокуратуре России начали расследование по фактам ЧП, ФСБ возбудила уголовное дело по 361 статье УК РФ (акт международного терроризма).

Однако в НАТО заявили, что вся информация по повреждениям газопроводов указывает на диверсию. В сообщении организации говорилось, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников по альянсу «будет встречено единым и решительным ответом».