Перейти к основному содержанию

Николаевское кавалерийское училище станет школой на тысячу мест

В Адмиралтейском районе города объект культурного наследия станет общеобразовательным учреждением.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что Николаевское кавалерийское училище, расположенное на Лермонтовском проспекте, 54 в Петербурге, станет школой на тысячу мест. Об этом говорится в акте комитета по охране памятников (КГИОП).

О планах приспособления здания под общеобразовательное учреждение стало известно в начале этого года. Реконструкция станет частью проекта, в рамках которого ООО «Специализированный застройщик "Альмандин"», который входит в группу «Пик», построит ЖК в границах квартала, ограниченного Лермонтовским проспектом, 12-й Красноармейской улицей, набережной Обводного канала и Измайловским проспектом. Девелопер намерен возвести 60,7 тысячи квадратных метров жилья.

Отметим, Николаевское кавалерийское училище было привилегированным военным училищем в Российской империи. Существовало с 1823 по 1917 год, затем было расформировано. Ныне здания училище — объект культурного наследия федерального значения.

Напомним, в середине сентября стало известно, что «Группа ЛСР» построит на месте бывшего аэродрома «Ржевка» возле посёлка Ковалёво жилой комплекс. Он расположится на участке площадью 175,3 гектара.